ИСТОРИЯ ШКОЛЫ:

Краткая информация истории школы (скачать).

На основании решения за № 147 от 6 июня 1954 года Президиум Верховного Совета Тувинской АССР обязал  областному отделу народного образования Тувинской АССР провести необходимые подготовительные работы и открыть 1 сентября 1954 года областную школу–интернат для глухонемых детей в п. АК-ДОВУРАК БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО РАЙОНА.

После выхода приказа Областного отдела народного образования об открытии школы для глухих детей приступили к его исполнению. Директором школы был назначен Куркучеков Михаил Николаевич, завучем Золотарева Калистра Григорьевна.

Начался учет и сбор глухих детей со всей республики. А это оказалось довольно сложной работой: в то время многие родители не хотели отдавать детей в школу, прятали их. Они не верили, что глухого ребенка можно научить грамоте, а тем более говорить.

Первая школа была открыта в поселке Ак–Довурак. Она находилась на окраине и размещалась в двух зданиях.  В первые два года смогли собрать только 13 детей в школу. Большинство их них оказались переростками, только двум девочкам (Биче-Уруг и Анчиме) было семь лет, которые и оставались в школе до окончания восьмого класса. Первыми педагогами в школе были Дина Михайловна из Казани, Афанасьева Любовь Григорьевна из Краснодара, Бадрина Валентина Гавриловна из Кызыла и Лилия Семеновна Терских из Кызыла.

В 1958 году учащихся школы переселили в поселок ЧЕРБИ, а 1964 году - в город КЫЗЫЛ, где выделили часть здания КГПИ (ТГУ) и где обучаются дети с нарушениями слуха по сегодняшний день.